聚氨酯保温板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
聚氨酯保温板厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

洛阳民生百姓问官方答经适房没法贷款咋办

发布时间:2020-03-03 15:42:37 阅读: 来源:聚氨酯保温板厂家

经适房没法贷款 市民犯难了

网友

经济适用房不能贷款,要交现款,是真的吗?没钱才去买经适房,却听说不能贷款,这让我们低收入人群咋办?

洛阳市住房办回复

购买经适房包括商品房不能办理个人商业贷款的问题确实存在。经了解,此类问题涉及国家金融政策,我办也多次与银行联系沟通,恳请银行支持经济适用住房个人商业贷款,解决中低收入住房困难家庭的住房,同时,我们也将协调开发商采取适当延缓缴纳部分购房款的办法缓解这一问题。

物业送电 竟要收20元“服务费”

业主

家住洛阳龙康小区的部分业主反映称,他们小区的不少业主,因错过物业规定交费时间被停水停电了,交过水电费后,不交20元服务费没人送电。业主们认为收费不合理纷纷反对。

东城物业公司回复

东城物业公司刘经理直言公司就是这么规定的,都一样。谁也不会例外。

血汗钱买来的房子 房产证却一拖再拖

网友

我们拿一辈子的血汗钱去买一套房子,可买房后房产证土地证却一拖再拖,我们中侨绿城3期几百名业主,苦苦等了5年,房产证还没办,资讯后的理由是“开发商未进行初始登记”。请问:开发商20年、30年不登记,我们的房产证是不是就不用办了?这些开发商手续不全为什么能允许他们卖房?责任究竟在谁?我们一家人的血汗钱都为了买房子,人人为房产证发愁,一句“未初始登记”无情地摧残我们无助的心!

洛阳市住建委房产管理局回复

经与中侨公司工作人员联系,该小区三期分为三个标段,一标段、二标段已办理初始登记,三标段年底前能办理完毕。

按照《房屋登记办法》规定,办理《房屋所有权证》需要权利人申请,如果权利人申请材料不齐或不主动向我局提交办证申请,我局也无法强行要求其办理,只能督促开发商尽快办理初始登记。购房人可依据购房合同中的有关约定进行仲裁或起诉。

白天遇飞车贼 市民震惊了

网友

10月17日下午,我在市中州路涧西区八号菜市场附近,金项链被两名骑摩托车的男子抢走。希望有关部门审视一下工作是否到位,大白天抢劫,毛贼胆子也太大了。

洛阳市公安局回复

根据您反映的情况,长安派出所立即安排民警进行调查,长安派出所已将该案立为刑事案件,现正在侦查期间,同时,长安派出所安排巡逻车辆,加强对该地段巡逻防控。

汽车能否装“电子狗” 市民困惑了

网友

我想在私家车上装一个“电子狗”来规避一些路段不合理的限速,不知道能不能装;如果不能装,请拿出法律依据。

洛阳市公安局交警支队回复

根据《河南省道路交通安全条例》第十条第六款:“不得安装、使用影响道路交通安全技术监控设施正常使用的装置或者材料” 的规定,该网友反映的私家车安装电子狗装置是违法的。

交通局的认真 市民感动了

网友

我们每天都要登录网页查看各种民生资讯,就近期交通局出租车管理处相关领导认真对待网民投诉,谈一点感触:

首先对于主管人员的真诚态度深表谢意;其次,主管人员针对网民对出租车行业的呼声和诉求,能及时接洽和梳理,耐心征询建议,实在令人感动;其三,不护短、不避责,针对反映情况进行核实后,都能反馈整改意见和处理情况;其四,面对每日市民对出租车行业的投诉,人员虽然有限,但工作人员却能坚持耐心解释。 网民能体谅其工作不易,同时希望交通局为管理处增加编制岗位,更好地服务广大群众。再次向管理处的同志道一声辛苦了!!

洛阳市交通局回复

关于希望交通局为管理处增加编制岗位,更好地服务广大群众一事,局领导非常重视,已经向市政府汇报请示,待市政府批示后再作答复。

工程车无后牌照 市民担心了

网友

最近在洛阳市涧西区南村拆迁工程中,有许多拉建筑垃圾的工程车都没有悬挂后牌照,也没有覆盖拉运,有涉嫌肇事逃逸,规避法律追究的嫌疑,请交通管理部门查查此事。

洛阳市公安局交警支队回复

通过调查发现,南村城中村拆迁工地的建筑垃圾清运车,确实存在个别车辆后牌照不清,不加盖的现象,重庆大队立即责令其停止运输进行整改,并对违规车辆进行处罚。今后,我们将加大此路段的巡查力度,确保辖区道路安全畅通。

汪寅仙紫砂壶价格

汗蒸房家用

公司备案